Suscriptores del macroconvenio de cooperación multilateral en materia educativa, cultural y científica​
 
H. Ayuntamiento Municipal de San Luis Potosí
A través de Francisco Xavier Nava Palacios
Presidente Municipal de San Luis Potosí
Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura
A través de Frédéric Vacheron Oriol
Representante de la UNESCO en México
Comisión Estatal de Derechos Humanos de San Luis Potosí
A través de Jorge Andrés López Espinosa
Ombudsperson de San Luis Potosí
Coordinación Técnica
María Cecilia Padrón Quijano
Directora de Cultura del Gobierno Municipal de San Luis Potosí
Jorge Francisco Arias Hernández
Secretario Técnico del H. Ayuntamiento de San Luis Potosí

 
Carlos Tejada Wriedt
Coordinador de los Sectores de Cultura y Ciencia de las oficinas de la UNESCO en México
Sergio Alfredo Montoya Sierra
Director General de Educación de la Comisión Estatal de Derechos Humanos de San Luis Potosí
Diego Benhabib
Emiliano Fuentes Firmani
Rosario Lucesole Cimino
Teresa Albuquerque
Unidad Técnica del Programa IberCultura Viva de la Secretaría General Iberoamericana
Roberto Josué Rodríguez Santiago
Jefe de la División del Hub de Conocimiento de la Campaña de Acción de las Naciones Unidas por el Desarrollo Sostenible My World México
Secretaría Técnica
Gerardo Daniel Padilla González
Secretario Técnico de la iniciativa de cooperación multilateral UNESCO San Luis
Coordinador de Innovación y Desarrollo Institucional de la Dirección de Cultura de San Luis Potosí
Provocadoras de diálogo​
Conversatorio Internacional:
Derechos Culturales y Equidad Territorial
Alexadre S. Santini Rodrigues
Gloria Lescano Méndez
Juan Manuel Tejada Colón
Karen Gutiérrez Lascurain Gual
Niurka Chávez Soria
Conversatorio Internacional:
Derechos Culturales y Democracia Cultural
Diego de la Cruz Salas
Liliana López Borbón
Paloma Carpio Valdeavellano
Valeria López López
Conversatorio Internacional:
Derechos Culturales y Fomento de la Creatividad

Conrado Romo García
Ernesto Piedras Feria
Esther Hernández Torres
Fran Ilich Morales
Gabriela Anguiano Zamudio
Horacio Franco
Lorena Wolffer
Lucina Jiménez López
Oscar Alejandro Montero García
Rocío Rodríguez Romo
Ciclo de Ciudades - Experiencia:
Derechos Culturales frente al COVID-19
 
CDMX
Aldo Jovani Saldaña Martínez
Laura Mishelle Muñoz González
Mérida
Irving Gamaliel Berlín Villafaña
Roma
Jordi Pascual
Zapopan
Gerardo Ascencio Rubio
José Luis Coronado Vázquez
Editatona
Alejandra Juárez Rodríguez
Claudia Angélica Ramírez Ramos
María Concepción Martínez Tapia
 
Seminario Web "Libres e Iguales": Derechos Culturales, expresión e identidad de género
Aislín Chiñas Gutiérrez
Andrés Treviño Luna
Aristeo Mora de Anda
Iris Alejandra Hernández
Ivan Gallegos
Leidy Ortega Ordinola
Luis Fernando Agundis
Nany Guerrerx
Regina Arauz García
Jorge Diego Ortega Montaño
Seminario Web: La Cultura en la Agenda 2030
Jonatan Ignacio Gamboa Herrera
Karol Alejandra Arambula Carrillo
Lorena Córdova Maza
Marcos Algara Siller
Sergio Gómez-Tagle
Cuerpo de Facilitadores
 
Alan Giussepe Diosdado Jaime
Andrés Alberto Rangel Orduña
Angélica Lugo Torres
Daniel Villalba Diaz de Sandi
Francisco Lozano del Real
Luisa Velasquez Santiago
Rafael Paredes Salas
Rocío de las Nieves Orozco Sánchez
Sergio Molina Saladaña
Victor Manuel Arcienega Trujillo
 
Comunicación Estratégica
 
Angélica Moyfa García García
Daniela Edith Juárez Medina
Karina Escalante Tapia
Raymundo Macedo García
Sergio Alberto Motilla Lozano
 
Interpretación en LSM
 
Bibiana Montserrat Rivera León
Giselle Ivethe Barajas Ruiz
Instancias gubernamentales co-convocantes​
Olga Liliana Palacios Pérez
Coordinadora Municipal de Derechos Humanos
 
Azalea Martínez Navarro
Directora de Eduación Municipal
Sofía Irene Córdova Nava
Directora de la Instancia Municipal de las Mujeres
Nancy Puente Orozco
Adriana Arbunia Aguilar
Elitania Gómez Méndez
María Elena Leija Martínez
Sistema DIF Municipal de San Luis Potosí
 
Jesús Hernández Jiménez
Sistema Municipal de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes
 
José Oliver Núñez Escobedo
Subdirector de Atención Juvenil Municipal
Guillermo Ulises González Segura
Subdirector de Proyectos Especiales
Gerardo Morales Loyde
Juan Eduardo Reyna Ortíz
Unidad de Atención a Pueblos Originarios
Comité Académico​
 
Alejandra Molina Valdez
Alejandro Mercados Celis
Andrés Barrios Arenas
Celia Andrea Ramírez Aréchiga
Claudia Gasca Moreno
Eduardo Nivón Bolán
Hayde Carolina Navarro González
Irma Pineda Santiago
Jennifer Margain Salvador
José Adolfo López Solorio
Laura Elena Román García
Lisa Fernanda Moncada Mercado
Lucía Engracia Azuara Álvarez
Marco Antonio Chávez Aguayo
María Curiel Bellon
Oscar Guerrero Hernández
Palmira Flores García
Victoria Zepeda Sotelo

Grupo Motor
Álvaro Ángel Guevara Castillo
Clara Díaz Rodríguez
Felipe de Jesús González Galarza
Graciela Lomelí Núñez
 
Ciclo de mesas de trabajo focal:
Miradas desde la Diversidad
 
Vinculación Interinstitucional
Carlos Arturo Cisneros Jiménez
Equipo de Metodología
Alam Rodríguez Peña
Catarina Ferreira Nielsen
Diana De Avila Palafox
Emilio Manuel Palomino Santibañez
Isabel Maza Moreno
Miguel Ángel Leija Cruz
Ximena Cervantes Díaz
Dirección de Cultura
 
Angélica Maday García Reyes
Coordinadora Administrativa
Ma Araceli Alvarado Castro
Coordinadora de Desarrollo Cultural Comunitario
María de la Luz Chávez Torres
Coordinadora de Fomento y Desarrollo a la Creatividad
Diana Valencia Pérez
Erick Armando Arvizu Castro
Jorge Alejandro Cabrera Tovar
Monica Ricarda Zúñiga Escobedo
Rubén Alejandro Alarcón Alvarado

Oficina de la Secretaría Técnica

Jardín Hidalgo 05, Centro Histórico
San Luis Potosí, S.L.P. CP 78340

Info

Tel: 444-814-8540

Tel: 444-834-5400

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Blanco Icono de YouTube
  • Tablón de Telegram

© 2020. UNESCO San Luis, Coordinación Técnica
Portal bajo licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional