Suscriptores del macroconvenio de cooperación multilateral en materia educativa, cultural y científica​
 
H. Ayuntamiento Municipal de San Luis Potosí
A través de Francisco Xavier Nava Palacios
Presidente Municipal de San Luis Potosí

Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura
A través de Frédéric Vacheron Oriol
Representante de la UNESCO en México


Comisión Estatal de Derechos Humanos de San Luis Potosí
A través de Giovanna Itzel Argüelles Moreno
Ombudsperson de San Luis Potosí
Coordinación Técnica

María Cecilia Padrón Quijano
Directora de Cultura del Gobierno Municipal de San Luis Potosí


Jorge Francisco Arias Hernández
Secretario Técnico del H. Ayuntamiento de San Luis Potosí

 
Carlos Tejada Wriedt
Coordinador de los Sectores de Cultura y Ciencia de las oficinas de la UNESCO en México


Sergio Alfredo Montoya Sierra
Director General de Educación de la Comisión Estatal de Derechos Humanos de San Luis Potosí

Emiliano Fuentes Firmani
Rosario Lucesole Cimino
Teresa Albuquerque
Unidad Técnica del Programa IberCultura Viva de la Secretaría General Iberoamericana

Roberto Josué Rodríguez Santiago
Jefe de la División del Hub de Conocimiento de la Campaña de Acción de las Naciones Unidas por el Desarrollo Sostenible My World México
Secretaría Técnica
Gerardo Daniel Padilla González
Secretario Técnico de la iniciativa de cooperación multilateral UNESCO San Luis
Coordinador de Innovación y Desarrollo Institucional de la Dirección de Cultura de San Luis Potosí
Provocadoras de diálogo​
Conversatorio Internacional:
Derechos Culturales y Equidad Territorial
Alexadre S. Santini Rodrigues
Gloria Lescano Méndez
Juan Manuel Tejada Colón
Karen Gutiérrez Lascurain Gual
Niurka Chávez Soria
Conversatorio Internacional:
Derechos Culturales y Democracia Cultural
Diego de la Cruz Salas
Liliana López Borbón
Paloma Carpio Valdeavellano
Valeria López López
Conversatorio Internacional:
Derechos Culturales y Fomento de la Creatividad

Conrado Romo García
Ernesto Piedras Feria
Esther Hernández Torres
Fran Ilich Morales
Gabriela Anguiano Zamudio
Horacio Franco
Lorena Wolffer
Lucina Jiménez López
Oscar Alejandro Montero García
Rocío Rodríguez Romo
Ciclo de Ciudades - Experiencia:
Derechos Culturales frente al COVID-19
 
CDMX
Aldo Jovani Saldaña Martínez
Laura Mishelle Muñoz González
Mérida
Irving Gamaliel Berlín Villafaña
Roma
Jordi Pascual
Zapopan
Gerardo Ascencio Rubio
José Luis Coronado Vázquez
Editatona
Alejandra Juárez Rodríguez
Claudia Angélica Ramírez Ramos
María Concepción Martínez Tapia
 
Seminario Web "Libres e Iguales": Derechos Culturales, expresión e identidad de género
Aislín Chiñas Gutiérrez
Andrés Treviño Luna
Aristeo Mora de Anda
Iris Alejandra Hernández
Van Galle
Leidy Ortega Ordinola
Luis Fernando Agundis
Nany Guerrerx
Regina Arauz García
Jorge Diego Ortega Montaño
Seminario Web: La Cultura en la Agenda 2030
Jonatan Ignacio Gamboa Herrera
Karol Alejandra Arambula Carrillo
Lorena Córdova Maza
Marcos Algara Siller
Sergio Gómez-Tagle
Cuerpo de Facilitadores
 
Alan Giussepe Diosdado Jaime
Andrés Alberto Rangel Orduña
Angélica Lugo Torres
Daniel Villalba Diaz de Sandi
Francisco Lozano del Real
Iván Emmanuel García Vázquez
Rafael Paredes Salas
Rocío de las Nieves Orozco Sánchez
Victor Manuel Arcienega Trujillo
 
Comunicación Estratégica
 
Angélica Moyfa García García
Daniela Edith Juárez Medina
Karina Escalante Tapia
Raymundo Macedo García
Sergio Alberto Motilla Lozano
Sergio Molina Saladaña
 
Interpretación en LSM
 
Bibiana Montserrat Rivera León
Giselle Ivethe Barajas Ruiz
Instancias gubernamentales co-convocantes​

Olga Liliana Palacios Pérez
Coordinadora Municipal de Derechos Humanos
 
Azalea Martínez Navarro
Directora de Educación Municipal


Sofía Irene Córdova Nava
Directora de la Instancia Municipal de las Mujeres

Nancy Puente Orozco
Adriana Urbina Aguilar

Elitania Gómez Méndez
María Elena Leija Martínez
Sistema DIF Municipal de San Luis Potosí
 
Jesús Hernández Jiménez
Sistema Municipal de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes
 
José Oliver Núñez Escobedo
Subdirector de Atención Juvenil Municipal

Guillermo Ulises González Segura
Enlace de Migración


Gerardo Morales Loyde
Juan Eduardo Reyna Ortíz
Unidad de Atención a Pueblos Originarios


Comité Académico​
 
Alejandra Molina Valdez
Alejandro Mercado Celis
Andrés Barrios Arenas
Celia Andrea Ramírez Aréchiga
Claudia Gasca Moreno
Eduardo Nivón Bolán
Irma Pineda Santiago
Jennifer Margain Salvador
José Adolfo López Solorio
Laura Elena Román García
Lisa Fernanda Moncada Mercado
Lucía Engracia Azuara Álvarez

Luisa Velásquez Santiago
Marco Antonio Chávez Aguayo

María Curiel Bellon
Oscar Guerrero Hernández
Palmira Flores García
Victoria Zepeda Sotelo


Grupo Motor
Álvaro Ángel Guevara Castillo

Clara Díaz Rodríguez
Felipe de Jesús González Galarza

Graciela Lomelí Núñez

 
Ciclo de mesas de trabajo focal:
Miradas desde la Diversidad

 
Vinculación Interinstitucional
Carlos Arturo Cisneros Jiménez


Equipo de Metodología
Alam Rodríguez Peña
Catarina Ferreira Nielsen
Diana De Avila Palafox
Emilio Manuel Palomino Santibañez
Isabel Maza Moreno
Miguel Ángel Leija Cruz
Ximena Cervantes Díaz



Dirección de Cultura
 
Angélica Maday García Reyes
Coordinadora Administrativa

María de la Luz Chávez Torres

Coordinadora de Fomento y Desarrollo de la Creatividad

Ma Araceli Alvarado Castro
Coordinadora de Desarrollo Cultural Comunitario


Diana Valencia Pérez
Erick Armando Arvizu Castro
Jorge Alejandro Cabrera Tovar
Monica Ricarda Zúñiga Escobedo
Rubén Alejandro Alarcón Alvarado